Другой город
(800) 775-36-71
(800) 775-36-71
Офис на "связи":
Пн-Пт 10:00-17:00
В корзине
нет товаров

Как приготовить йогурт в домашних условиях?

Как приготовить йогурт в домашних условиях?

Совсем недавно такой вопрос прозвучал бы странно. Мы радовались широкому ассортименту кисломолочной продукции в магазинах и не думали о том, как можно приготовить йогурт дома.

Сегодня ситуация иная. Все мы сто раз слышали, что не все йогурты одинаково полезны. Именно поэтому сейчас многие хозяйки выбирают домашние продукты, в том числе и йогурт, и другие кисломолочные продукты.
Домашний йогурт - живой йогурт! Он всегда натуральный, минимум калорий и углеводов, максимум пользы. Всегда свежий и безопасный. Йогурт, приготовленный в домашних условиях, содержит максимально возможное количество живых бактерий в первые дни после заквашивания, его употребление благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

Итак, вы озадачились тем, как приготовить домашний йогурт? Начнем с нескольких простых советов, а потом поделимся рецептом йогурта.

Половина успеха домашнего йогурта определяется правильным выбором молока.

Молоко для йогурта должно быть:

  1. Стерильным. Поэтому мы рекомендуем использовать ультрапастеризованное молоко, либо кипяченое.
  2. Жирным или обезжиренным - решение за Вами. На молоке большей жирности йогурт на закваске получается более плотным, меньшей - питьевой консистенции. Выбирайте сами :)

Готовить кисломолочные продукты дома очень просто, потребуется лишь соблюдение некоторых правил:

  1. Все, что соприкасается или входит в состав готового продукта должно быть максимально чистым/стерильным: вымойте руки, ошпарьте кипятком все предметы, которые участвуют в приготовлении.
  2. Постарайтесь обеспечить именно тот температурный режим, который подходит для приготовления продукта. Проще всего померить температуру молока специальным (чистым!) термометром. Если его нет, часто используют детские. Первые разы можно попробовать без него – температуру молока можно оценить как и температуру детской смеси – если капнуть каплю на запястье, температура примерно равна температуре тела, теплая, но не горячая.

Ниже приводим рецепт йогурта с фото.

Важно! Аналогичным образом по тому же алгоритму готовятся ВСЕ кисломолочные продукты на заквасках "Свой йогурт" 

перейти в каталог.jpg

  1. Вымыть руки, ошпарить кастрюлю (другую тару), прокипятить молоко (или нагреть).
  2. Добиться нужной температуры молока (подогреть холодное, остудить горячее). Нельзя вносить закваску в «неблагоприятную» для бактерий среду. Если бактерии попадут в горячее молоко (выше 45 г) – они просто погибнут, в холодное – консистенция готового продукта будет не идеальной.
  3. Внести закваску, размешать. Она легко раствориться.
  4. Сквашивание. Для того, чтобы молоко заквасилось, необходимо обеспечить поддержание нужной температуры (в диапазоне 36-40 градусов) в течение 6-8 часов. Для этого подойдет любой "агрегат", которым Вы располагаете: термос, йогуртница, духовка, мультварка, термосумка, батарея, водяная баня.

e4d8ee9bfed8e9d478a5cc4896e84140.jpg

Йогурт в домашних условиях, видео-рецепт и основные ошибки

Рецепт приготовления йогурта в термосе

Рецепт приготовления йогурта в духовке фото

Рецепт приготовления йогурта в термосумке фото

Рецепт йогурта в йогуртнице фото

Рецепт приготовления йогурта дома на батарее, фото

  1. Когда кисломолочный продукт будет готов (Вы это поймете по образовавшемуся однородному сгустку), для окончания процесса заквашивания, его необходимо охладить.

йогурт пошагово.jpg

Приятного аппетита!


Возврат к списку

right-image
Укажите ваш город